ММикробиологическое (культуральное) исследование на аэробную и факультативно-анаэробную флору с определением чувствительности к расширенному спектру антимикробных препаратов (мазок\отделяемое ротоглотки; мазок\отделяемое носоглотки; мазок/отделяемое из наружного уха; мазок/отделяемое конъюнктивы глаза; мокрота).
Исследование направлено на обнаружение роста этиологически значимых бактерий: стрептококков (Streptococcus pyogenes (group A), групп С, F, G, Streptococcus pneumoniae и др.); гемофильных палочек (Haemophilus influenzae, parainfluenzae и др.); бранхамелл (Branchamella catarrhalis); арканобактерий (Arcanobacterium haemolyticum); энтеробактерий (родов Escherichia, Klebsiella, Enterobacter, Proteus и др.); неферментирующих грамотрицательных бактерий (родов Pseudomonas, в т.ч. Pseudomonas aeruginosa, Acinetobacter, Moraxella и др.); стафилококков (Staphylococcus aureus, и др.); коринебактерий (Corynebacterium spp.).
Культуральные исследования выполняются с применением высококачественных транспортных и питательных сред ведущих мировых производителей. Идентификацию выделенных микроорганизмов проводят с применением технологии лазерной времяпролетной масс-спектрометрии («MALDI-TOF MS», Microflex LT, Bruker, Германия). На следующем этапе лабораторного исследования выполняется определение чувствительности возбудителя к антимикробным препаратам на современных микробиологических анализаторах. Выбор спектра зависит от выявленного возбудителя, интерпретация определения чувствительности соответствует стандартам EUCAST (Европейский комитет по определению чувствительности к антимикробным препаратам (European Committee Antimicrobial Susceptibility Testing)).
При наличии роста дрожжеподобных грибов рода Candidа, в этиологически значимом количестве для каждого локуса, будет проведена постановка чувствительности к двум препаратам с антимикотическим действием – флуконазол, вориконазол, диско-диффузионным методом. Данные приведены в соответствии с рекомендациями межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии - «Определение чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам» (версия 2021-01).
Показания к исследованию:
- Наличие симптомов инфекционно-воспалительных заболеваний;
- Подбор антибактериальной терапии;
- Оценка эффективности антибактериальной терапии.